Пермская гражданская палата и Пермский региональный правозащитный центр объявили о том, что начинают консультации с общественными организациями России о проведении гражданской экспертизы правоприменительной деятельности Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Поводом для этой инициативы стали многочисленные нарекания в адрес обоих органов, высказанные представителями общественных организаций на Российском Форуме - 2003, на Российской конференции "Предотвращение пыток в России", прошедших недавно в Нижнем Новгороде и на "Всероссийской конференции гражданских организаций", состоявшейся в Москве 27-28 октября.

· Задача гражданской экспертизы - анализ правоприменительной практики Верховного Суда и Генеральной прокуратуры с точки зрения ее соответствия российскому законодательству, профессиональной этике и задачам соблюдения и защиты прав человека.

Уточнение предмета экспертизы будет произведено на совещании гражданских организаций России, специализирующихся на оказании юридической помощи населению, которое намечено на ноябрь 2003 г. Материалы для мониторинга правоприменительной практики Верховного Суда и Генеральной Прокуратуры по расчетам инициаторов, могут предоставить 700-800 правозащитных, экологических, профсоюзных и социально-защитных общественных организаций, оказывающих юридическую помощь населению и/или имеющих более-менее регулярную юридическую практику

· Предполагается, что в экспертную комиссию войдут ученые-юристы, юристы-правозащитники, независимые адвокаты, международные эксперты.

непосредственно проведение экспертизы намечено на январь - февраль 2004 г. Вслед за этим (в ферале) ее результаты после общественного обсуждения на специальной всероссийской конференции будут представлены и Федеральному Собранию РФ, Совету Европы, соответствующим подразделениям ООН.