Авиакомпания "ЮТэйр" (UТair Aviation, JSC) приобрела новый вертолёт Ми-26 у ОАО "Роствертол" (Ростов-на-Дону) для выполнения условий контракта с ООН на транспортное обеспечение миротворческой миссии Организации Объединённых Наций в Либерии (Африка). Контракт был заключён по результатам тендера ООН.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, новый вертолёт уже приступил к своей работе с 16 октября 2003 года в столице африканского государства - городе Монровия.

Вертолёт Ми-26 - гордость российского вертолётостроения - способен поднимать на внешней подвеске до 20 тонн груза. Этот вертолёт является самым большим и грузоподъёмным в мире, с его помощью переносят оборудование для нефтегазопромысловых месторождений, строят мосты, буровые и линии электропередач в отдалённых и труднодоступных районах. Сочетание большой грузоподъёмности и высокой надёжности делает применение вертолёта экономически выгодным. По контрактам с ООН Ми-26 успешно выполняют перевозки в самых различных странах.

В настоящее время 6 вертолётов Ми-26 авиакомпании работают за рубежом, зарекомендовав себя самыми надёжными и безопасными тяжёлыми вертолётами, выполняющими транспортное обеспечение миссий ООН в различных климатических и географических условиях.

Вертолётный парк авиакомпании "ЮТэйр" насчитывает 20 вертолётов Ми-26, которые работают в России в основном при перевозке и монтаже тяжёлого оборудования нефтегазодобывающих предприятий. UTair является крупнейшим эксплуатантом вертолетной техники в мире и одним из крупнейших пассажирских авиаперевозчиков в России. Авиапарк компании состоит из 301 воздушного судна, включая 184 вертолета.