Молочный комплекс ООО "Авангард-Агро-Воронеж" запущен в селе Староникольское Хохольского района Воронежской области. 10 декабря предприятие посетил губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Строительство молочного комплекса на 1200 голов дойных коров было начато еще в 2008 году - в рамках реализации инвестиционного проекта "Развитие продуктивного животноводства и кормопроизводства в Хохольском районе Воронежской области". В 2012 году недостроенный комплекс был выкуплен ООО "Авангард-Агро-Воронеж". В августе 2013 года на предприятие прибыла первая партия скота голштинской черно-пестрой породы. Всего завезено 1200 голов скота. Объем инвестиций в проект составил около 815 млн рублей.

Глава региона вместе с президентом и председателем совета ОАО АКБ "Авангард" Кириллом Миноваловым осмотрели ряд помещений комплекса: коровник, телятник и доильно-родильный блок с современным доильным залом - "каруселью" на 40 мест. Кирилл Миновалов рассказал Алексею Гордееву о ходе возведения комплекса (это первый животноводческий проект банка "Авангард" как инвестора), возникавших трудностях, нынешнем положении дел и планах на будущее. "В первую очередь "Авангард-Агро" занимается растениеводством, и в этой части наша основные задачи - увеличение урожайности, расширение площадей, обеспечение новой техникой. Безусловно, хотелось бы и в животноводстве достигнуть успеха. Если проект будет развиваться стабильно, по плану, а значит, выйдет на окупаемость в течение ближайших 5-6 лет - мы подумаем о дальнейшем строительстве таких комплексов", - сказал Кирилл Миновалов. Выход нового молочного комплекса в Староникольском на проектную мощность - 10 тысяч тонн молока в год - ожидается к 2018 году. Кроме того, в планах "Авангард-Агро-Воронеж" возведение элеватора и маслоэкстракционного завода.

Губернатор обратил внимание на то, что молочно-товарный комплекс в Староникольском - уже четвертый подобный крупный объект, введенный в строй в 2013 году. И в целом отрасль животноводства, в частности, молочного можно смело назвать успешной для региона. "В текущем году прибавим 300 тысяч тонн молока, если сравнивать с 2012 годом. Мы являемся лидерами в Российской Федерации, и за счет этого удается и на федеральном уровне получить достаточно большую поддержку", - отметил глава региона.