"Сегодняшнее блокирование посольства ЕС в Киеве - это проплаченная акция, организованная теми политическими силами, которые проводят акции в Мариинском парке. Это Партия регионов", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал эксперт, руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению политтехнолога, эта акция не имела никакого смысла, более того - может повлечь за собой лишь негативные последствия, в очередной раз дискредитировав евроинтеграторов из Партии регионов в глазах европейских политиков.

"Я не берусь судить за их политтехнологов, будут ли они еще проводить такие акции. Если им не жалко денег и времени, то будут и еще. Но они сами себя подставляют такими акциями. Если вы проводите митинги, где говорите, что надо построить Европу, используете европейскую риторику, то пикетируя посольство Евросоюза, вы себя выставляете как антиевропейская сила. Плюс очевидно, что акция проплаченная, это дешевая акция, дешевая имитация конфликта. Если бы пришли сами регионалы под партийными флагами - это одно, а так непонятно кто пришли", - заявил эксперт.

"Печальное зрелище, которое показывает в том числе и Европейскому союзу, что те, кто говорит о евроинтеграции Украины, на самом деле не хотят ее. Мой совет политтехнологам - надо быть последовательными. Если вы использовали европейскую риторику и потом начинаете критиковать европейский выбор, вы создаете ситуацию когнитивного диссонанса, разрушаете то информационное поле, которое сами создавали, вы себе усложняете жизнь на будущее, запутываете ваших сторонников. Правильно отреагировал "Удар". Пришли, напоили чаем замерзших манифестантов. Какой смысл реагировать на эту акцию?", - резюмировал Фесенко.

Напомним, 10 декабря утром около 200 человек блокировали представительство ЕС на Украине, таким образом протестуя против поддержки европейскими дипломатами массовых акций протеста на Майдане. Они, в частности, обвинили европейцев в поддержке беззакония на Украине.