"Я не вижу смысла в состоявшейся сегодня встрече президентов. Тем более, что сейчас ни один из них не пользуется авторитетом среди украинских граждан, чтобы можно было сказать, что собрали патриархов. Озвученное сегодня - это частное мнение не очень популярных и не очень квалифицированных граждан", - так президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал итоги беседы четырех президентов независимой Украины: действующего гаранта Виктора Януковича и бывших Виктора Ющенко, Леонида Кучмы и Леонида Кравчука.

По мнению Ищенко, это мероприятие с участием четырех президентов, каждый из которых покидал свой пост с минимальным рейтингом не сможет решить политический кризис на Украине. "Здесь дело даже не в том, что каждый из президентов уходил с минимальным рейтингом - например, у Кучмы через полгода после отставки рейтинг был выше, чем когда он уходил. Позиции президентов известны - все они поддерживали евроинтеграцию. Единственная проблема - они достаточно управляемы самим же президентом Януковичем. Их собственное политическое мнение известно - все трое за ассоциацию с ЕС, за сдачу власти Майдану. Если спросить их о мнении, которое Янукович хочет услышать - Кравчук и Ющенко поддержат все, что он захочет. Все эти круглые столы такие же заседания статистов как Майдан - стояние статистов", - отметил Ищенко.

Кроме того эксперт считает, что ключевыми вехами в возможном решении политического кризиса на Украине станут встречи Виктора Януковича с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и с заместителем Госсекретаря США Викторией Нуланд.

"Судьба страны сейчас зависит не от того что произойдет на Майдане. Она будет зависеть от двух вещей. Во-первых, от выработки позиции Партии регионов, от победы одной из групп - одна за евроинтеграцию и поддерживает мятеж, вторая против евроинтеграции и хочет подавить мятеж. Во-вторых, зависит от результатов переговоров Януковича с Кэтрин Эштон и Викторией Нуланд. Если Янукович прогнется под Европу или под Штаты, он начнет выполнять условия оппозиции и в таком случае потеряет свободу менее чем за полгода", - заявил Ищенко.

Напомним, сегодня состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Как было заявлено пресс-службой Януковича, встреча была посвящена обсуждению важнейших вопросов, стоящих перед страной. В частности, было отмечено, что курс на европейскую интеграцию украинского государства остается неизменным, участники встречи согласились, что так или иначе все четыре президента Украины работали именно на европейскую перспективу.