"Курс на европейскую интеграцию нашего государства остается неизменным", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 10 декабря, во время встречи с экс-президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства напомнил, что европейский вектор развития страны закреплен на законодательном уровне. "Закон, который был принят в 2010 году, он был принят по моей собственной инициативе. Я неоднократно говорил, что программа Партии регионов, начиная с 1997 года, имела стратегическую цель - интеграцию Украины в европейское пространство", - сказал нынешний глава государства.

По его словам, программа реформ, начатая в мае 2010 года, а также Национальный план реформ, также направлены на достижение Украиной европейских стандартов. В то же время, он отметил, что "мы не всегда успеваем согласно этому графику". "Причина одна - любые реформы требуют финансирования. Когда не хватает финансов на реформы, реформы тормозятся... Реформы - это фундамент успеха развития государства. Результатом реформ должно быть повышение благосостояния граждан. Мы к этому стремимся, на это нацелено Правительство, на это работают все ветви власти сегодня, а судить или давать оценку этой работе, безусловно, будет общество", - отметил президент. Он заверил, что путь европейской интеграции будет продолжен - "он не останавливался и не остановится, мы будем идти по европейскому пути".

Участники встречи согласились, что так или иначе все четыре президента Украины работали именно на европейскую перспективу.