В Санкт-Петербурге прошла акция, приуроченная к Международному дню прав человека и кампании "16 дней против гендерного насилия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня,10 декабря, в организации "В защиту женщины".

Пикет, о котором были проинформированы городские власти, прошел в центре города.

История акции "16 дней против гендерного насилия" началась 51 год назад, когда 25 ноября 1960 года в Доминиканской Республике были убиты три сестры Мирабаль. Они были символом правозащитного движения в Латинской Америке, и их жестокое убийство инициировало международный протест против всех форм гендерного насилия.

Согласно статистике МВД, на которую ссылаются организаторы, можно увидеть, что физическое насилие испытывает на себе каждая четвертая женщина России, ежегодно в результате домашнего насилия погибает 12 тысяч женщин. Организаторы жалуются, что в стране практически полностью отсутствуют законодательные рычаги воздействия на тех, кто применяет насилие. Они добавляют, что обратившись в полицию, женщина получает еще одну травму, столкнувшись с непрофессионализмом, равнодушием, а то и откровенным хамством со стороны тех, кто обязан оказать ей помощь.

Согласно независимой статистике примерно 97 процентов дел, связанных с насилием, никогда не доходит до суда. Помощь женщинам в такой ситуации оказывается волонтерскими организациями, которых слишком мало, по мнению организаторов акции.

В отдельную проблему организация выделяет насилие в среде мигранток. Многие из них из-за отсутствия прописки не могут получить доступ к медицинской помощи, особенно той, которая связана с женским здоровьем. Они также наиболее часто страдают от сексуальных домогательств со стороны работодателя.

В этом году основным требованием протестующих является подписание премьер-министром Дмитрием Медведевым конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием ("Стамбульской Конвенции").

Документ был открыт для подписания в 2011 году, к нему присоединились уже 25 стран, включая Албанию и Турцию. В конвенции по пунктам расписаны меры по борьбе с насилием, которые должно выполнять государство, начиная с обеспечения надлежащей защиты и помощи жертвам насилия, и заканчивая комплексом мер по предотвращению насилия и общему оздоровлению общества. "Мы надеемся, - говорят организаторы акции, - что принятие Россией на себя международных обязательств в этой сфере облегчит дальнейшие практические шаги по противодействию этой проблеме".