В Ленинградской области начался елочный сезон. Любой желающий может на законных основаниях срубить в лесу новогоднюю елку. Для этого требуется только оплатить ее стоимость, а затем обратиться в ближайшее лесничество. Об этом сегодня, 10 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В преддверии новогодних праздников в Ленобласти производится отпуск новогодних елей гражданам. Главный символ Нового года и Рождества размером до 1 метра обойдется в 3,48 рубля, от 1,1 до 2 метров - в 6,66, а от 2,1 до 3 метров - в 15,42 рубля плюс комиссия банка.

После оплаты квитанции следует обратиться в ближайшее лесничество для заключения договора купли-продажи. Лесник укажет участок, предназначенный для заготовки новогодних елей. Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где необходима расчистка леса - под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. На одного человека положено не более одного дерева.

Как поясняют в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке необходимо иметь при себе договор купли-продажи. Комитет по природным ресурсам региона совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет производить проверки наличия необходимых документов. За незаконную вырубку нарушителям грозит административная и даже уголовная ответственность.