В Тамбовской области региональные власти планируют до 2020 года построить порядка 6 млн квадратных метров жилья. И эти планы вполне реальны. В регионе ежегодно не только наращивают объемы жилищного строительства, но и стараются удерживать высокие темпы роста, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, строительный сектор является одним из приоритетных направлений в развитии экономики области. Ежегодно в этой отрасли наблюдается стабильный рост. Так, если в прошлом году было введено в эксплуатацию 635,7 тыс. кв.м жилых домов, то до конца 2013 года на территории Тамбовской области планируется построить уже около 700 тыс. Как утверждают в областном управлении строительства и архитектуры, это позволит увеличить рост уровня обеспеченности жильем до 25,2 кв. метра на человека. Особое внимание уделяется обеспечению квартирами граждан с невысоким уровнем доходов: доля ввода жилья по стандартам эконом-класса увеличится до 50%.

По информации, предоставленной начальником управления строительства и архитектуры Тамбовской области Юрием Шиловым, в настоящее время на территории региона осуществляется строительство 78 многоквартирных жилых домов общей площадью 443,7 тыс. кв.м, из которых 21 дом планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Самое масштабное строительство ведется в областном центре. Как отметил Юрий Шилов, здесь близится к завершению застройка микрорайона "Московский". Построены объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры, детский сад с плавательным бассейном на 450 мест. Объем введенного в микрорайоне жилья составит 260 тыс. кв. метров. Комплексная застройка микрорайона "Уютный" начата в 2011 году. Проектом предусмотрено строительство жилых домов общей площадью около 230 тыс. кв. метров, школы с бассейном на 800 мест, двух детских садов на 225 мест каждый, поликлиники на 150 посещений в смену, торгово-развлекательного центра. С начала освоения микрорайона построено пять жилых домов общей площадью 28,8 тыс. кв. метров, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще пять домов площадью 38,7 тыс. кв. метров. В августе текущего года завершено строительство детского сада на 225 мест. Активно строятся автомобильные дороги. Кроме того, скоро закончится застройка микрорайонов "Радужный" и "Солнечный", где в целом будет построено более 100 тыс. кв. метров малоэтажного жилья.

Одним из крупных проектов малоэтажной застройки является строительство поселка "Слобода" в Тамбовском районе. На площади около 150 га в ближайшее время будет построено свыше 600 индивидуальных жилых домов. Застройщиком выступает компания "Партнеры земли" (г. Москва). С начала освоения на территории поселка построено жилья общей площадью 5,6 тыс. кв. метра.

В текущем году дан старт реализации крупномасштабного проекта "Новый Тамбов", рассчитанного на период до 2030 года. На территории, примыкающей к областному центру, предполагается строительство нового города и поселков-спутников. Общая площадь вовлекаемых земельных участков - около 6 тыс. га. В основном, это федеральные земли.

В соответствии с соглашением о взаимодействии между администрацией Тамбовской области и Фондом "РЖС", согласован перечень земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предлагаемых для жилищного строительства на период до 2020 года. В 2012-2013 годах Фондом РЖС переданы области семь участков земли общей площадью около 500 га, в том числе четыре - для многоэтажной застройки под жилье экономического класса. Два участка в Тамбовском районе общей площадью 364 га выделены для строительства индивидуального жилья для многодетных семей. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на строительство объектов необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. На участке в г.Тамбове площадью 7,6 га в текущем году фондом РЖС планируется проведение "голландского" аукциона на понижение стоимости строящегося жилья. Также с Фондом РЖС согласованы мероприятия по передаче до 2015 года еще 1500 га под жилищное строительство.

Помимо этого, в оборот вовлекаются земельные участки, переданные Министерством обороны в п. Трегуляй площадью около 200 га и Малиновка-1 площадью 84 га.

Всего на участках, вовлекаемых в оборот в 2014-2020 годах, планируется ввести в эксплуатацию не менее 600 тыс. кв. метров жилья, в том числе 200 тыс. кв. метров малоэтажного.

В рамках реализации приоритетного проекта по повышению доступности жилья для экономически активного населения начата реализация двух пилотных проектов, которые представлены на конкурсный отбор в Минстрой России. Один из проектов предполагает комплексную малоэтажную застройку в объеме не менее 260 тыс. кв. метров на земельных участках площадью 62 га; второй - многоэтажную застройку в объеме 200 тыс.кв. метров на земельном участке 39 га (50% от вводимой площади - жилье эконом-класса).

Особое внимание уделяется обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством. До конца года будет введено жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: это 135 квартир в Тамбове и 76 - в городах и районах области. Под переселение из аварийного жилищного фонда в целом по области планируется ввести в эксплуатацию 458 квартир, из них 172 - в Тамбове.

В текущем году продолжается реализация инвестиционных проектов по модернизации и созданию новых производств строительных материалов. Так, ООО "Жилищная инициатива-5" осуществляет проект реконструкции производственных мощностей с организацией крупнопанельного домостроения. Продолжается строительство цеха по производству железобетонных плит перекрытия и кассетного цеха для производства стеновых панелей. Ведутся работы по реконструкции формовочных цехов и расширению арматурного производства. Завершена реконструкция производства железобетонных изделий ООО "Бокинский завод строительных конструкций". Объект введен в эксплуатацию, начато производство продукции.

Реализация поставленных задач будет осуществляться в рамках государственной программы Тамбовской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области" на 2014-2020 годы, которая одобрена на Координационном совете по стимулированию жилищного строительства при Госстрое России. В результате осуществления этой программы планируется в течение семи лет построить около 6 мллн кв. метров жилья, из них 66% - малоэтажного жилья; увеличить долю ввода жилья, соответствующего стандартам экономического класса, с 45% до 60%, а также ликвидировать 37,3 тыс. квадратных метров ветхого жилья и расселить 3230 граждан из аварийного жилья. Все это должно привести к росту жилищной обеспеченности в Тамбовской области с 25 до 29 кв. метров на человека и увеличению доли семей, которым будет доступно приобретение жилья с помощью собственных и заемных средств - с 22 до 50 процентов.