Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашии составит с февраля 2014 года 5,2 рубля на один квадратный метр общей площади помещения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение принято сегодня, 10 декабря, на заседании чувашского правительства.

Было отмечено, что этот размер равен федеральному стандарту стоимости капремонта по Чувашии, установленный в феврале постановлением правительства России. Отметим, что согласно данному федеральному решению, на 2013 год для Чувашии размер платы за капитальный ремонт общего домового имущества утверждён в размере 4,8 рубля, на 2015 год - 5,5 рублей. Между тем, по данным Минстроя Чувашии, за 2011-2013 годы в республике в рамках адресных программ средняя стоимость капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов составила 10,22 рубля.

В ходе заседания было отмечено, что в региональном бюджете на 2014 год необходимо предусмотреть 19,9 млн рублей на исполнение обязательств Чувашии как собственника жилья государственного жилищного фонда общей площадью 318,4 тыс. кв. метров. Один из источников этой суммы - включение расходов в стоимость найма квартиры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Жилищный кодекс России внесены изменения, согласно которым затраты на ремонт многоквартирных домов полностью лягут на плечи собственников жилья. В Чувашии региональным оператором выступит Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, за счёт средств которого с 2014 года планируется проводить капремонт жилья. Фонд будет формироваться из ежемесячных взносов собственников квартир. Предполагается, что фонд откроет порядка 6 тыс. счетов.

Напомним, в 2013 году в Чувашии было запланировано провести капитальный ремонт в 119 многоквартирных домах общей площадью порядка 416 тыс. кв. метров, в которых проживают 18,4 тыс. человек. Общий объем предусмотренных средств составляет 266,6 млн рублей, из них средства Фонда ЖКХ - 67 млн, региональной казны - 64 млн, местных бюджетов - 94 млн, средства населения - порядка 40 млн рублей.

Всего в Чувашии в капитальном ремонте нуждаются 3055 многоквартирных домов общей площадью более 6 млн кв.м. Для обеспечения нормативного срока проведения ремонта необходимо ремонтировать не менее 4% многоквартирных домов в год (или 457,1 тыс. кв.м). В настоящее время средняя стоимость комплексного капремонта 1 кв.м. общей площади жилых помещений составляет 1,5 тыс. рублей в год. По расчётам Минстроя, для недопущения обветшалости многоквартирных домов на капитальный ремонт необходимо направлять не менее 685,7 млн рублей в год.