Состояние антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности мест массового пребывания людей при проведении новогодних праздников стало главным вопросом на прошедшем сегодня,10 декабря, заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба РСО-Алания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации главы Северной Осетии.

"Понятно, что этот вопрос очень серьезный, все праздничные мероприятия будут носить массовый характер, в них будут задействованы все населенные пункты республики до столицы, это будет массовое скопление людей в помещениях, площадях и на улицах. Поэтому нам нужно очень тщательно подготовиться к тому, чтобы не было никаких неожиданностей, никаких попыток даже, а если они и будут, нам надо заранее их распознавать, чтобы не дать дестабилизировать обстановку в республике", - отметил, предваряя обсуждение темы, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Заслушав информацию заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РСО-Алания Сергея Гончарова, начальника регионального управления МЧС России Александра Хоружего и главы АМС Владикавказа Сергея Дзантиева, участники заседания утвердили протокольное решение, которое регламентирует деятельность всех задействованных в обеспечении безопасности и правопорядка государственных структур.

"Наши люди, наученные горьким опытом, продолжают находиться в тревоге, поэтому я прошу всех, в том числе глав администраций районов, провести всю необходимую работу, чтобы никакой расхлябанности с нашей стороны не было, - подчеркнул Мамсуров. - Эти новогодние и последующие мероприятия - для людей, и люди должны отпраздновать их в безопасной обстановке, быть спокойными за своих детей. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы так и было".

От увеличения плотности патрульно-постовых нарядов, заступающих на охрану общественного порядка в новогоднюю ночь, до необходимости согласования мест для проведений салютов с противопожарными службами - протокольным решением утвержден целый комплекс мероприятий, направленный на решение главной задачи - обеспечить безопасность людей в период проведения новогодних праздников.