Глава администрации президента РФ Сергей Иванов на VII Международной выставке "Транспорт России" в Москве познакомился с экспозицией транспортной отрасли Ростовской области. Впервые за все время проведения транспортного форума осмотр экспозиций начался именно с Ростовской области.

Как сообщили 10 декабря ИА REGNUM в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области, на площадке Ростовской области были представлены основные направления развития транспортной отрасли региона и проекты с совокупным объемом инвестиций свыше 70 млрд рублей.

Заместитель губернатора - министр транспорта Дживан Вартанян представил объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, которые донской регион реализует в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 - при участии федерации и собственными силами.

Глава президентской администрации по достоинству оценил решительный настрой Ростовской области на выполнение серьезных транспортных проектов. "Теперь я вижу, что давний спор между Ростовом и Краснодаром за проект Южного хаба закончился - Южный хаб будет в Ростове-на-Дону," - сказал Сергей Иванов.

Сроки ввода в эксплуатацию представленных областью объектов - с 2015 по 2017 годы.

Так, аэропорт "Южный" должен быть введен в эксплуатацию в 2017-м году, объекты дорожной инфраструктуры - в 2015 - 2017 годах. Новый шестиполосный Ворошиловский мост будет полностью введен в эксплуатацию в 2017 году, строительство моста по плану должно завершиться в 2015 году, а реконструкция "старого" моста - двумя годами позже.

В рамках деловой программы выставки на экспозиции Ростовской области также состоялась встреча гендиректора АИР Ростовской области Игоря Буракова и генерального директора Российского Фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, на которой обсуждались возможности сотрудничества агентства и РФПИ.

Проведены переговоры с французскими компаниями, работающими в сфере интеллектуальных транспортных систем, управления дорожным движением, электронных систем учета, экспертами по развитию инфраструктуры и транспорта Посольства Франции в России.

Экспозицию Ростовской области выставке "Транспорт России" посетили министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник президента Игорь Левитин и генеральный директор государственной судоходной компании "Совкомфлот" Сергей Франк. С перспективами донской транспортной отрасли познакомились руководители РЖД, "Росавтодора", компаний "Ренова" и "Аэропорты регионов", вице-премьер Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Ирина Яровая. Выставка "Транспорт России" проходила в рамках ежегодной "Транспортной недели" и собрала в нынешнем году более 2000 участников.