Более 650 полицейских из Башкирии прибыли в Краснодарский край для охраны общественного порядка во время проведения XXII Олимпийских зимних игр. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 декабря в МВД республики.

Среди них 41 сотрудник управления вневедомственной охраны МВД по Башкирии. Перед тем, как отправиться на юг, полицейским пришлось выдержать жесткий отбор. Все претенденты прошли медицинское и психофизиологическое обследования. Выбирали самых подготовленных и морально устойчивых полицейских. Преимущество отдавалось тем сотрудникам, которые уже участвовали летом в охране общественного порядка в Казани во время проведения Универсиады-2013. Из тех, кто прошел все виды отбора, более половины уже имеют опыт несения службы вдали от родины.

Помимо этого, полицейские прошли подготовку в Уфимском юридическом институте на факультете дополнительного обучения по организации несения службы на объектах с массовым скоплением людей, а также усиленно изучали английский язык. Под защиту сотрудников башкирской вневедомственной охраны отдадут гидроэлектростанцию, подстанцию, очистные сооружения и другие объекты жизнеобеспечения особой важности города Сочи.

Сказать напутственные слова перед отправкой поезда на перрон железнодорожного вокзала прибыл начальник ФГКУ УВО МВД по Башкирии полковник полиции Александр Гаврилов: "Многие из вас родились уже после того, как на территории нашей страны прошла Олимпиада 1980-го года, - отметил полковник. - Но о том, насколько важно для России проведение мероприятий такого масштаба, знает и понимает любой уважающий себя гражданин. Многие из вас уже показали свой профессионализм не только при ежедневном несении службы, но и при выполнении задач по охране общественного порядка на территории других регионов".

Домой правоохранители вернутся только в конце марта - после завершения Олимпиады и намеченных после нее с 7 по 16 марта XI Параолимпийских зимних игр.