Клуб прав человека выступил с заявлением по случаю Всемирного дня прав человека, выражая глубокое беспокойство по поводу широкомасштабного и систематического нарушения прав человека в Азербайджане, передает корреспондент ИА REGNUM.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава КПЧ Расул Джафаров сообщил, что в Азербайджане данный момент 142 политзаключенных, и их необходимо освободить.

Однако глава Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов в беседе корреспондентом ИА REGNUM сказал, что Совет Европы признал всего 40 человек политзаключенными. "У разных местных правозащитников разные списки. В списках приблизительно 140 имен. Однако из этих 140 человек где-то 100 являются исламистами. Многие из них обвиняются в том, что они планируют изменить светское правление на шариатское. Некоторые из них обвиняются, что они раздавали диски с призывом к насилию и т.д. Несмотря на то, что эти люди еще ничего не сделали и их арестовали за их планы, Европа не признает их политзаключенными", - отметил Зейналов. Также, по его словам, аресты и судебные слушания проводились с нарушениями.