Затягивание Верховной радой Украины процесса принятия проекта бюджета Украины на 2014 год негативно отразится на развитии местного самоуправления. Об этом сегодня, 10 декабря, на пресс-конференции, заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это очень сложный и тяжелый вопрос. Если не принимается бюджет, то выделяется 1/12 часть от контрольных цифр предыдущего бюджета. При этом не финансируются капитальные затраты: вопросы связанные с развитием и капитальным строительством. Эта ситуация отбросит нас еще на определенный рубеж назад, потому что теперь мы не сможем своевременно провести тендерные закупки и так далее", - сказал Лукьянченко.

Мэр Донецка также сообщил о том, что данные Госказначейства Украины о размере проплат существенно расходятся с данными Донецкого горсовета. "К сожалению, буквально вчера у меня был разговор с главным казначеем Украины (председатель Государственной казначейской службы Украины Сергей Харченко - ИА REGNUM). Он назвал сумму (долга Госказначейства перед Донецким горсоветом - ИА REGNUM) 8 млн. 893 тыс. грн. А я назвал ему сумму 202 млн. 654 тыс. грн. Когда он провел сверку с данными донецкого городского отделения, то наша цифра в 202 млн. гривен подтвердилась... Мне не нужны их извинения, мне необходима проплата", - подчеркнул Лукьянченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Верховной рады Владимир Рыбак признал, что Украина может остаться без госбюджета-2014. "Есть один важный вопрос - рассмотрение бюджета. Остается очень мало времени. И я не исключаю, что, может, придется в первый месяц 2014 года финансировать по (цифрам) первого месяца 2013 года. Такие варианты в практике были и раньше, но это не очень хорошо", - подчеркнул он.