В Псковской областной универсальной научной библиотеке сегодня, 10 декабря, состоялось открытие регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, в церемонии принял участие губернатор области Андрей Турчак и заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев.

В электронном читальном зале псковичи получат доступ к ресурсам библиотеки. Кроме того, в единый информационный ресурс Президентской библиотеки будут включены оцифрованные краеведческие издания, хранящиеся в книжных фондах в Пскове.

"Я думаю, что следующим этапом станет открытие таких центров на муниципальном уровне", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он вручил Сергею Макееву "Псковскую судную грамоту", а директору Псковской областной библиотеки Вере Павловой сертификат на приобретение издательского комплекса.

Напомним, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина включает в себя цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов. Объем фонда в настоящее время превысил 280 тысяч единиц хранения. Тематическая направленность - история российской государственности, теория и практика права, а также русский язык.