Предложение архангельских "единороссов" о сокращении количества депутатов областного Cобрания - популистская инициатива и способ лишний раз "пропиариться", считает архангельский политолог Андрей Чураков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политолог отметил, что логика и механизм воплощения этой идеи в жизнь непонятны. "Мне не понятно, откуда берутся подобные инициативы у "Единой России". В основном их большая часть так и не находит воплощения. Все их инициативы носят либо запрещающий, либо сокращающий характер. Для сокращения количества депутатов должны быть серьезные основания. Например, сокращение депутатских мандатов приведет к улучшению экономического состояния области или заявление о том, что 62 депутата работают не эффективно. Такого заявления я пока не слышал", - сказал Андрей Чураков.

Кроме этого, политолог заявил, что для внедрения такого механизма по сокращению количества депутатов, необходимо досконально изучить ситуацию, проанализировать ситуацию в муниципалитетах.

Вместе с тем, он считает, что нынешний состав парламента не готов решать сложные проблемы, которые имеют место в региональной экономике. "К сожалению, действующий состав регионального парламента не готов работать в сложных экономических условиях, которые, я уверен, в регионе продолжатся ближайшие годы", - подчеркнул Чураков. Как сообщало ИА REGNUM, архангельские "единороссы" предлагают в следующем созыве сократить количество депутатов областного собрания с 62 до 42 человек, из которых 11 будут избираться по партийным спискам, а остальные по одномандатным округам.