В Москве начался монтаж тоннелепроходческого комплекса для проходки тоннеля от станции "Раменки" до станции "Ломоносовский проспект" Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента строительства Москвы. Старт проходки запланирован на конец декабря текущего года.

Станция "Раменки" будет располагаться в районе примыкания Винницкой улицы к Мичуринскому проспекту. Она запроектирована с двумя подземными вестибюлями в торцах, выходы с которых будут вести на обе стороны Мичуринского проспекта.Работы ведутся в рамках строительства участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции "Парк Победы" до станции "Раменки", который включит в себя три новые станции метро: "Раменки", "Ломоносовский проспект" и "Минская".

Строительство участка ведется с 4-го квартала 2011 года, напомнили в департаменте. Его протяженность составит 7,2 километра. Данный участок планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. В будущем линию соединят со станцией "Третьяковская" Калининской линии метрополитена, а также продлят на юго-запад в районы Солнцево и Ново-Переделкино. Таким образом, новая диаметральная Калининско-Солнцевская линия свяжет между собой юго-западный, центральный и западный районы столицы, пояснили в стройкомплексе города.