Депутаты Государственной думы РФ намерены ужесточить проверки продуктов питания в школах и детских садах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия") сообщил о намерении провести "круглый стол" и обсудить накопившиеся проблемы в сфере питания. "Депутаты хотят провести круглый стол и внести соответствующие поправки в действующий закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", - рассказал он. "Это связано с требованием времени. К сожалению, в последние годы в некоторые больницы, школы, дома ветеранов поставляют некачественные, а порой и просроченные продукты. Это наносит вред здоровью, а иногда и приводит к массовым отравлениям, от которых страдают и взрослые и дети", - сказал парламентарий.

Депутаты будут требовать ужесточить сложившиеся правила контроля на социальных объектах. "Не раз в три года, а проводить проверки ежемесячно, как это было раньше. В отдельных случаях нужно требовать, чтобы контролеры приходили внезапно. Вот тогда все меры направлены на то, чтобы наши дети и родители получали качественную пищу, жили и учились в нормальных условиях", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

"Подобные правила можно распространить и на предприятия общепита, рынки, чтобы на прилавках не появлялась крашеная рыба, просроченное мясо и овощи", - добавил глава комитета.