Тюменская область имеет наименьшую задолженность по зарплате (в размере 147 млн рублей) среди регионов, входящих в УрФО. В Курганской области долги насчитывают 255,4 миллиона рублей, в ЯНАО - 464,6 млн рублей, в ХМАО - 298 млн рублей, в Свердловской области - 955 млн рублей, в Челябинской - 1,5 млрд рублей.

В этом году благодаря работе госинспекции по труду с предприятиями Тюменской области погашены долги по зарплате на сумму свыше 76 млн рублей. К административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда привлечено 93 руководителя, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Сумма взысканных штрафов выросла почти в два раза, - сообщил 30 октября на пресс-конференции главный федеральный инспектор в Тюменской области Сергей Сметанюк.

"Сегодня в Тюменской области сложилась эффективная система работа с предприятиями-должниками. У нас есть довольно сильные административные аргументы - штрафы и дисквалификация первых руководителей. Первый случай уже произошел, - рассказал Cергей Сметанюк. - Решением суда в связи с невыполнением графика погашения долгов в размере 4 млн 371 тысячи рублей был дисквалифицирован директор ООО "Судостроительный завод" Владимир Рогалев. Он не имеет права в течение года занимать должность первого руководителя. Я думаю, что это вполне реально погасить к 1 декабрю основную сумму долгов по зарплате".

На сегодня в области долги по зарплате имееют 233 предприятия. Один из лидеров по долгам - "Тюменские авиалинии". Другие крупные должники - Станкостроительный завод и ТКК "Кросно" после предписания госинспекции по труду направили на выплату заработной платы своим сотрудникам по 20 млн рублей.