По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ "УГОЧС и ПБ в Алатйском крае" 13-15 декабря в крае ожидается усиление ветра, осадки в виде снега, гололёдные явления (налипание мокрого снега на ЛЭП, на дорогах гололедица), местами порывы составят: 13 декабря 24-28 м/с, 14 декабря 23-29 м/с, 15 декабря 18-26 м/с, - сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по региону.

Жителям Алтайского края рекомендуется следовать следующим советам: уберите могущие упасть вещи с балконов; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций; находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов); не оставляйте детей без присмотра!

Кроме того, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима на дорогах, и рекомендует воздержаться от поездок на дальние расстояния до установления благоприятных метеорологических условий. Будьте предельно осторожны! Если в дороге у вас сломался автомобиль или произошло ЧП, то обратиться в службу спасения вы можете с сотового телефона набрав номер 112 или 010.