Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 10 декабря, в эфире литовского государственного радио LRT заявил, что насилие на Украине неприемлемо и чтобы продолжать диалог с Евросоюзом, власти этой страны "должны продемонстрировать определенные знаки".

"Если победит рациональное мышление и если на самом деле есть желание искренне говорить с обществом, инициатива президента говорить с бывшими президентами, круглый стол, как решить проблему, то можно рассчитывать и на более конструктивные результаты. Но если победит политика силы, тогда, конечно, не только будет упущен шанс говорить о подписании договора об ассоциации, о чем говорится как о цели, тогда будут сожжены последние мосты доверия", - сказал Линкявичюс. Он также выразил надежду, что напряжение на Украине может снять прибытие в Киев верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Она надеется встретиться и с властями, и с представителями оппозиции, зарубежными организациями, и надеется, возможно, сделать этот самый главный посыл, что насилие будет неприемлемо. Если власти Украины еще хотят продолжать диалог, они должны продемонстрировать определенные знаки", - сказал глава МИД Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, массовые протесты в Киеве и других украинских городах начались в конце ноября из-за того, что правительство страны отложило договор об ассоциации Украины с Евросоюзом. Оппозиционеры требуют отставки президента и правительства и проведения новых выборов.