В Нижегородской области художественно-экспертный совет утвердил в качестве народных художественных промыслов более 250 новых изделий.

Как сообщили ИА REGNUM в областном паивтельстве, на суд экспертов были представлены уникальные работы из Вачского, Варнавинского, Шахунского, Бутурлинского, Вознесенского, Павловского, Чкаловского районов. Это обработка кости и камня, хохломская и полхов-майданская роспись, чкаловский гипюр и городецкая золотная вышивка, изделия из филиграни, павловские столовые наборы, вачские топоры. Всего представлено 277 образцов изделий. В качестве изделий народных художественных промыслов было утверждено более 90% из представленных образцов.

"Интерес к народным промыслам заметно растет, - заявил председатель экспертного совета, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. - На всероссийском конкурсе "Мисс Россия-2013" участницы из самых разных регионов страны выходили в костюмах, созданных нижегородским дизайнером, с узорами на основе наших, нижегородских промыслов - городецкой росписи. Народные художественные промыслы - безусловный "козырь" нашего края, и нужно использовать его по максимуму".

Кроме того, на совете был утвержден перечень из 221 изделия народных художественных промыслов к представлению для регистрации в качестве образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Это работы мастеров ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий имени Кирова" и ООО "Пешеланский гипсовый завод "Декор-1" (Камнерезная фабрика "Борнуковская пещера").