Одобрение регионального кабинета министров сегодня, 10 декабря, получили социально значимые областные государственные программы, реализация которых рассчитана на период до 2020 года в соответствии с указами президента Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Так, в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения в Калужской области" планируется совершенствование профилактических мероприятий и лекарственного обеспечения, развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи, системы реабилитации и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, охраны здоровья материнства и детства, информатизация отрасли. На эти цели за семь лет из всех источников финансирования планируется израсходовать около 104 миллиардов рублей. Основным результатом реализации программы должно стать увеличение в регионе к 2020 году средней продолжительности жизни населения на 4 года.

Отметив необходимость повышения качества и доступности медицинского обслуживания жителей области, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости ликвидации очередей в лечебно-профилактических учреждениях. "В первую очередь нужно провести информатизацию отрасли, чтобы наконец-то избавиться от очередей в поликлиниках. Заказав электронный талон, гражданин должен потратить на посещение врача не больше часа", - подчеркнул глава региона.

Госпрограмма "Развитие рынка труда в Калужской области" направлена на снижение напряженности в сфере трудоустройства. Для этого в регионе будет осуществляться профориентация населения, продолжится организация ярмарок вакансий, социальная адаптация и переобучение безработных граждан. Планируется ежегодно трудоустраивать до 20 тысяч человек. Из бюджетов всех уровней на реализацию программы будет выделено более 2 миллиардов рублей.

Подчеркнув, что спрос на квалифицированных специалистов в регионе превышает предложение, губернатор обратил особое внимание на привлечение в область соотечественников, проживающих за рубежом. "За последние годы по госпрограмме переселения к нам в область прибыли на постоянное место жительства более шестнадцати с половиной тысяч человек. Заметьте, не трудовых мигрантов, а квалифицированных специалистов. Многие из них создали семьи, родили детей. Нам необходимо активнее привлекать на свою территорию таких людей. Причем, не только соотечественников, но и жителей соседних регионов, которые не могут у себя дома найти достойную работу", - подвел итог обсуждения Анатолий Артамонов.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к наиболее важным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности в регионе будет реализована программа "Доступная среда в Калужской области". Она предусматривает комплекс мероприятий по повышению доступности для людей с ограниченными возможностями транспортных, образовательных, медицинских услуг, объектов культуры и спорта, а также мер социальной защиты. На эти цели до 2020 года только из областного бюджета будет выделено более 250 миллионов рублей.