В Псковском государственном университете со следующего учебного года планируется начать подготовку выпускников по специальности "Медицинская психология". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 10 декабря, на заседании администрации заявил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

По его словам, это станет одним из шагов в ряду предпринимаемых мер по снижению количества суицидов в регионе, поскольку в настоящее время область остро нуждается в психологах.

"За последнее время наибольшее количество суицидов совершено в Опочецком, Бежаницком, Островском и Псковском районах, наименьшее - в городах Псков и Великие Луки. Значительная часть суицидов приходится на мужчин в возрасте 50-60 лет и старше, а также 20-30 лет. 70% из числа суицидов совершенно безработными гражданами", - отметил Потапов.

По его словам, одной из ведущих причин возникновения суицидального поведения является депрессия.

"Депрессия лишь отчасти связана с определением клинической психологии, а в большей степени причина кроется в уровне жизни. Госкомитету по труду и занятости населения и его руководителю Сергею Аржаникову есть над чем работать", - отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он также отметил: что экономический блок администрации и блок труда и занятости должны вместе поработать и подготовить специальную программу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Андрей Турчак заявил о проблеме самоубийств на заседании администрации в августе 2013 года и поручил, по аналогии с организацией мероприятий по снижению дорожно-транспортных происшествий и травматизма в них, предусмотреть комплекс мер по профилактике суицидального поведения в регионе.