Для освещения в прессе акций программы "Молодежное предпринимательство в Республике Татарстан", курируемой Министерством экономики республики, Казанский федеральный университет (КФУ) готов заплатить почти 1 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзаказа РФ.

Согласно ей, исполнитель должен провести все работы с 25 ноября по 25 декабря. В 1 млн рублей в университете оценили услуги публикации релизов в региональных печатных и электронных СМИ. Всего планируется разместить 330 пресс- и пост-релизов в печати и столько же - в интернете.

"Такие траты выглядят странными, ведь за последний год так и не была улучшена, например, техническая база аудиторий, - отмечает доцент отделения социологии КФУ Искандер Ясавеев. - В Институте массовых коммуникаций и социальных наук КФУ как была одна аудитория с мультимедийной доской, так и осталась".

Следует отметить, что год назад руководство вуза в лице ректора Ильшата Гафурова решило "поработать с прессой", в которой на деятельность нового руководства вуза начали появляться крайне негативные отклики. Для этих целей был привлечен бывший редактор газеты "Время и деньги" 62-летний Юрий Алаев, который возглавил "общественно-информационный центр КФУ".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О распределении субсидий ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих вузов мира". Согласно документу, в числе дотируемых вузов оказался КФУ, который получит 592,4 млн рублей. До 15 октября вуз должен был представить план по их освоению.