Сегодня, 10 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич вручил ключи от школьных автобусов главам муниципальных образований. Транспорт предназначен для перевозки учащихся в учебные заведения из поселков, где нет образовательных учреждений. Глава региона отметил, что эта работа будет продолжена и в следующем году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В 2013 году в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования в регионе произошло очередное обновление школьных автопарков. Челябинская область приобрела 122 новых автобусов "ПАЗ". На эти цели потрачено почти 170 млн рублей. Автобусы в этом году получили 29 муниципальных образований.

Сегодня обладателями новых машин стали школы Копейского городского округа, а также Еткульского, Красноармейского, Сосновского и Увельского районов. Главам этих муниципалитетов ключи от транспортных средств вручил губернатор, отметив, что важнейшим условием обеспечения доступности образования является, в том числе, организация подвоза школьников к месту учёбы.

"У нас приблизительно 15 тыс. 600 детей по области из маленьких поселений ездят в школу в соседние поселки. Перевозку осуществляют около 480 автобусов. Две трети парка обновлено - машины 2012 и 2013 года выпуска. Самый старый автобус - 2006 года. На следующий год полностью обновим школьный автопарк. Мы часто видим по телевидению, что во всех странах детей из отдаленных населенных пунктов возят на школьных автобусах. Это нормальная практика, она продолжает распространяться и у нас в регионе", - подчеркнул Михаил Юревич.

11 и 12 декабря автобусы прибудут в остальные муниципалитеты. Транспортные средства, поступившие в область, сошли с конвейера в 2013 году и отвечают современным требованиям: уровень выброса загрязняющих веществ соответствует экологическому классу Евро-4. Кроме того они оборудованы тахографами, которые позволяют следить за местонахождением автобуса, и имеют пассажировместимость в 22 посадочных места.