В Ингушетии готовятся отметить 20-летие Конституции России. В связи с этим в республике активизирована работа органов власти, общественно-политических и юридических организаций по правовому просвещению населения, сообщили ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службе главы региона.

12 декабря в республике состоятся круглые столы, телевизионная викторина "Что вы знаете о Конституции?", вручение паспортов учащимся, подведение итогов конкурса "Молодой юрист года". Должностные лица органов власти, правоохранительных органов Ингушетии в этот день примут участие в общероссийском дне приёма граждан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Вопросы подготовки ко Дню Конституции России и правового просвещения населения, в частности, молодежи поднимались на совещании главы республики Юнус-Бека Евкурова с представителями судебной власти и надзорных органов. В преддверии праздника руководитель субъекта отметил необходимость активизации работы по разъяснению ключевых норм Конституции, основных обязанностей граждан России.

В рамках празднования юбилея основного закона страны главой республики было предложено провести день открытых дверей с оказанием бесплатной юридической помощи населению в офисе Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России. "Присутствие на подобных юридических консультациях студентов и школьников, думаю, было бы очень полезным. Молодые люди узнали бы, как применяется закон на практике. Эти мероприятия способствуют росту интереса у подрастающего поколения к Конституции", - заключил он.