Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края включает в себя 22 подотрасли и вырабатывает практически все необходимые для жителей края продукты питания в широком ассортименте, включая специальные продукты для детей, а также диетического и лечебно-профилактического назначения, - сообщили ИА REGNUM в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"Пищевая индустрия региона объединяет свыше 1,8 тыс. организаций, выпускающих продукты питания. Объемы производства этих предприятий позволяют не только полностью удовлетворить потребность в продовольствии населения края, но и поставлять на российский и зарубежный рынки до 70% по отдельным видам продукции", - уточняют в ведомстве.

С 2005 года выпуск продуктов питания в крае вырос на 61,9%. Реализация инвестиционных мероприятий на перерабатывающих предприятиях позволила создать свыше 2 тысяч новых рабочих мест.

В условиях напряженной ситуации с обеспечением сельхозсырьем в целом пищевая и перерабатывающая промышленность края демонстрирует положительную динамику производства продукции и в 2013 году. "Это позволит сохранить лидирующие позиции по выпуску ряда важнейших продуктов питания: муки, крупы, сыров, макаронных изделий, сливочного масла и мяса", - отмечают в ведомстве.