Ранним утром 10 декабря спецназ и внутренние войска снесли все блок-посты и баррикады, возведенные протестующими в районе правительственного квартала в центре Киева. В ходе зачистки территории был задействован слезоточивый газ, но с какой стороны - неясно. Согласно предварительным данным, около 10 человек пострадали во время этих событий. Официальных комментариев на данную минуту нет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что его политическая сила призывает разблокировать правительственный квартал, а политиков - сесть за стол переговоров для решения сложившейся ситуации. "Предложение наше одно: разблокировать немедленно органы власти, для обеспечения нормальной жизнедеятельность города и государства... Иначе, в результате действий участников митингов и тяжелых погодных условий Киеву грозит паралич. Завтра воды не будет, света, будут парализованы дороги", - считает политик. С аналогичными призывами ранее неоднократно выступал и премьер-министр Украины Николай Азаров.

В настоящий момент силовики держат правительственный квартал под своим контролем, порядок охраняют бойцы внутренних войск в полной амуниции. При этом на Майдане все остается без изменений