30 октября в Улан-Удэ прошел седьмой пленум республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Одной из главных тем пленума стал ход выполнения комплексного плана республиканских мероприятий по подготовке и проведению 60-летию победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ.

На реализацию плана в бюджете Улан-Удэ до 2005 года запланировано около 2 миллионов 40 тысяч рублей. Помимо этого, городские власти намерены привлечь различные структуры, в том числе коммерческие, к решению проблем ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников фронтового тыла. Средства, в основном, пойдут на их социальную поддержку - на санаторно-курортное лечение, улучшение жилищных условий, оказание материальной поддержки и льготного обеспечения.

Республиканский совет ветеранов поддержал обращение совета всероссийской ветеранской организации к президенту Путину принять меры по преодолению бедственного положения ветеранов и пенсионеров. В нем, в частности, указывается на необходимость ускорить работу по дальнейшему совершенствованию пенсионного законодательства, установить минимальный размер пенсий на уровне прожиточного минимума каждого региона. Обеспечить на практике выполнение Закона "О ветеранах" на всей территории России. Среди задач, которые ставят перед собой ветераны - патриотическое воспитание молодежи. Об этом сообщила БГТРК.