В Свердловской области в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2013 г. выявлено более 5,7 тыс. нарушений, что превышает показатели прошлого года. Об этом 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

В целях их устранения принесено свыше 700 протестов на незаконные правовые акты, более 250 исков направлено в суды, количество внесенных представлений превысило 1,1 тыс., число лиц, привлеченных к административной ответственности - почти 350. По направленным прокурорами материалам возбуждено 75 уголовных дел.

В текущем году увеличилась общая сумма заявленных исковых требований. Если в прошлом году исковые требования прокуроров были заявлены на сумму свыше 2,8 млн рублей, то в этом - более чем на 39 млн рублей. Из рассмотренных судом заявлений требования прокурора удовлетворены на общую сумму свыше 36 млн рублей.

В сфере надзора за исполнением законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в истекшем периоде 2013 г. выявлено более 1,2 тыс. нарушений, что превышает показатели прошлого года. Как следствие, возросло число принятых мер прокурорского реагирования.

Помимо этого, прокуратурой продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проверено почти 8 тыс. актов на предмет наличия коррупциогенных факторов, в них выявлено свыше 400 нарушений. В целях их устранения прокуратурой принесено более 300 протестов, внесено 33 требования.

По данным ИЦ ГУ МВД по Свердловской области за 9 месяцев 2013 г. снизилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности по сравнению с прошлым годом, их количество превысило 700.

В то же время, увеличилось число лиц, привлеченных к ответственности по данным делам, а также сумма установленного материального ущерба и сумма взяток по оконченными уголовным делам. Это свидетельствует о повышении качества выявления и расследования коррупционных преступлений. Средний размер взятки увеличился с 90 тыс. рублей до 180 тыс. рублей.

Всего за 9 месяцев 2013 г. судами области рассмотрено почти 190 уголовных дел коррупционной направленности в отношении более 200 лиц.

Работа в этом направлении продолжается.