Депутат парламента Ленобласти Владимир Цой в ходе очередного заседания Законодательного собрания региона предложили передать в собственность региона Центр "Эрмитаж-Выборг" - четвертый в мире представительством главного российского музея после Лондона, Амстердама и Казани. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Предлагаю занести в протокол обращение к губернатору с предложением о передаче на баланс региона центр "Эрмитаж - Выборг" в связи с нехваткой финансирования. Центру, деятельность которого финансируется из разных источников, требуется более существенная поддержка, которую может оказать регион", - отметил он.

Депутаты решили вернуться к этому вопросу позже, отметив, что необходимо соблюсти техническую сторону процедуры его рассмотрения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Центр "Эрмитаж-Выборг" открылся 16 июня 2010 открылся. Он стал четвертым в мире представительством главного российского музея после Лондона, Амстердама и Казани.

Первой экспозицией центра стала выставка "Великая Екатерина", организованная Государственным Эрмитажем совместно с центром "Эрмитаж-Выборг" при поддержке правительства Ленинградской области. Тема была выбрана не случайно, поскольку именно императрица Екатерина II, 34 года стоявшая во главе российского государства, является основательницей Эрмитажа. Среди представленных на выставке 213 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и памятников нумизматики была и западноевропейская живопись из коллекции екатерининского Эрмитажа, изделия Императорских фарфорового и стеклянного заводов, Петергофской гранильной фабрики и других художественных производств России.

Напомним, Центр разместился в правом крыле здания, построенного в 1930 году финским архитектором Уно Улбергом специально для музея и художественной школы. В нем располагается детская школа искусств.

Напомним также, что соглашение о сотрудничестве по созданию центра "Эрмитаж-Выборг" было подписано губернатором региона, директором Эрмитажа и главой муниципального образования "Выборгский район" Ленобласти 27 ноября 2007 года. Стоимость реконструкции помещений и оборудования выставочного центра составила более 200 млн. рублей.