У здания Госсобрания Республики Алтай в Горно-Алтайске, где расположена приемная главного федерального инспектора Александра Завьялова, сегодня, 10 декабря, начался бессрочный пикет с требованием отставки чиновника. Об этом ИА REGNUM сообщил организатор акции протеста Алексей Кучигашев.

Кучигашев также рассказал, что мэрия Горно-Алтайска согласовала проведение 12 декабря на центральной площади города митинга, участники которого также будут требовать отставки Завьялова.

Ранее Алексей Кучигашев направил Завьялову открытое письмо, в котором заявил, что Завьялов, пользуясь статусом чиновника президентской администрации, оказывает давление на правоохранительные органы и пытается воспрепятствовать расследованию уголовного дела, в котором сам Кучигашев фигурирует в качестве потерпевшего.

В январе Кучигашев с ножевыми ранениями был госпитализирован в травматологическое отделение республиканской больницы. Со слов Кучигашева, он стал жертвой лидера регионального отделения "Деловой России" Вячеслава Кыдатова, который в состоянии алкогольного опьянения пытался его убить. Мотивом для нападения, утверждает потерпевший, послужило проводимое им расследование нераскрытого убийства следователя республиканской прокуратуры Геннадия Ошарова, совершенного в начале 90-х годов.

По факту нападения Кыдатова на Кучигашева было возбуждено уголовное дело, недавно Кыдытову было предъявлено обвинение. Однако, по мнению потерпевшего, расследование дела искусственно затягивалось. Он заявляет, что к этому якобы причастен близкий друг Кыдатова - главный федеральный инспектор Александр Завьялов.