Эстафета Олимпийского огня в Свердловской области позволит каждому жителю региона прикоснуться к главному спортивному событию сезона - зимним Олимпийским играм в Сочи. Об этом 10 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев во время пресс-конференции, посвященной подготовке к эстафете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона рассказал о том, что в каждом из городов-участников эстафеты прошла тщательная подготовка к событию, приложено немало усилий для того, чтобы это событие прошло организованно и стало настоящим праздником для каждого жителя региона. Евгений Куйвашев поблагодарил всех организаторов и представляющих партнеров за подготовку к эстафете.

Напомним, огонь прибудет в столицу Среднего Урала 13 декабря на железнодорожный вокзал, откуда начнется шествие первых факелоносцев. В этот же день факел пронесут по улицам Нижнего Тагила, 14 декабря эстафету подхватит Екатеринбург, а 15 декабря - Каменск-Уральский.

На Среднем Урале факелоносцам предстоит преодолеть свыше 75 километров - такова протяженность маршрута в муниципальных образованиях области.

Отметим, что Екатеринбург войдет в историю эстафеты как город с наибольшим числом факелоносцев - огонь по улицам мегаполиса пронесут 300 человек. Всего же право нести олимпийский факел в Свердловской области получили 410 человек.

Как отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, среди них спортсмены и ветераны спорта, военнослужащие, общественные деятели, работники промышленных предприятий, педагоги, врачи, деятели культуры и многие другие - каждый житель Свердловской области получил шанс пронести огонь Олимпиады по городам региона.