Онежский тракторный завод (ОТЗ) поставит опытную партию лесных машин в Индонезию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такая договоренность была достигнута в ходе визита в Джакарту генерального директора ОТЗ Константина Иванова и заместителя главного конструктора Виктора Зайцева.

По словам K. Иванова, интерес к российским тракторам проявила крупнейшая лесопромышленная компания этой азиатской страны Djajanti Group, которая планирует в ближайшем будущем значительно расширить свою лесозаготовительную деятельность. Индонезийцев вполне устраивают функциональные возможности машин из Карелии, к тому же их цена втрое ниже зарубежных аналогов.

ОТЗ отправит в Юго-Восточную Азию 4 модели лесных тракторов: ТЛТ-100А, ТЛТ- 100А-06, ТБ-1МА-15 и "Онежец-180". Все машины будут специально подготовлены для работы в условиях влажного тропического климата. В случае успешных испытаний карельской техники индонезийская компания может стать одним из самых крупных покупателей продукции ОТЗ. Кроме того, как отметил генеральный директор завода, это создаст предпосылки для дальнейшей экспансии российских лесных тракторов на азиатский рынок.