В Арзамасе после погромов вечером 9 декабря возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУ МВД РФ.

Во время беспорядков по подозрению в совершении противоправных действий задержаны четверо молодых людей 1993-1996 годов рождения. Кроме того, на 9 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", на 1 гражданина - по статье 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство".

Полицейские продолжают разъяснительную работу с населением о недопущении противоправных действий.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 9 декабря в Арзамасе произошли массовые выступления граждан, поводом для которых стало убийство местного жителя Александра Слакаева. В ходе бытовой ссоры в кафе "Очаг" он получил проникающее ранение в грудь и умер в карете скорой помощи. Его друг, также получивший ранения, находится в больнице.

По подозрению в убийстве арестованы три человека, все они представители армянской диаспоры. По одной из версий, пострадавшие сами спровоцировали драку с работниками кафе, отказавшись платить за ужин. По другой - поводом для конфликта стало грубое поведение сотрудников кафе.

В ходе митинга и встречи с представителями власти и правоохранительных органов 9 декабря жители города потребовали тщательно разобраться в случившемся. Кроме того, прозвучали требования выгнать из города всех мигрантов, как легальных, так и нелегальных. По окончании встречи десятки людей, преимущественно молодежь, устроили шествие по городу, в ходе которого были разгромлены несколько торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа. По данным областного ГУ МВД РФ, были разбиты 2 магазинные витрины, окно в жилом доме, стекла в одном из кафе.