Доходы бюджета Липецка в 2014 году составят 7 миллиардов 921 миллион рублей, расходы - 8 миллиардов 76 миллионов, дефицит в 155 миллионов планируется гасить в основном за счет банковских кредитов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в пресс-службе администрации Липецка.

Как заявил накануне на пресс-конференции заместитель главы администрации - председатель департамента финансов Владимир Мигита, драматизировать ситуацию не стоит: первоначально бюджет Липецка 2013 по доходам планировался в сумме 8,3 млрд рублей, однако на конец года эта цифра увеличилась до 9,7 млрд рублей или на 16%.

Что касается муниципального долга, то на данный момент он равен 60% от общего годового объема собственных доходов, не имеет тенденции к увеличению и составит 2,9 млрд рублей ежегодно. По словам представителя администрации, преимущественно это гарантии муниципалитета - 1,7 млрд рублей - под предоставленные ЕБРР заем на модернизацию коммунальной инфраструктуры ОАО "ЛГЭК" и МУП "Липецкая станция аэрации", предприятиям, которые исполняют свои обязательства перед кредитором. Еще 1,2 млрд рублей - переходящие заемные средства самого муниципалитета, которые направляются на строительство новых социальных объектов и пополняют бюджет развития города. В 2013 году финансовая ситуация осложнилась тем, что город недополучил 400 млн рублей арендной платы за землю от Новолипецкого меткомбината из-за уменьшения кадастровой оценки земли и судебных решений, на основании которых компания перестала перечислять платежи по этой статье в бюджет города. В связи с этим пришлось секвестировать бюджет на 100 миллионов и на 300 млн рублей увеличить заемные средства.

Бюджет 2014 года останется социально ориентированным. Среди приоритетов - строительство новых и реконструкции действующих социальных объектов, благоустройство областного центра. В 2014 году предстоит подготовить к эксплуатации восемь новых дошкольных учреждений, ввести в полном объеме школу в 28 микрорайоне (сейчас здесь пока действует лишь начальное звено), завершить возведение плавательного бассейна в микрорайоне Матырский, реконструкцию Дома культуры "Рудничный". Всего на капитальные вложения предусмотрена сумма в 360 млн рублей. Заложены средства на капитальный ремонт дворов и дорог - на данный момент на эти цели предусмотрено 160 млн рублей, но сумма не окончательная и может увеличиться.

Отдельной темой стала целесообразность погашения сложившихся до марта 2012 года в сфере ЖКХ небалансов - стоимости потребленной липчанами, но нераспределенной к оплате части коммунальных ресурсов. Задолженность перед энергетиками в размере 80 млн рублей предлагается в 2014 году оплатить из бюджета, чтобы не увеличивать платежную нагрузку на жителей и стабилизировать работу управляющих организаций. Всего в трехлетнем бюджете на эти цели предусмотрено 280 млн рублей. Это только половина от общей суммы долга, вторую часть энергопоставщикам должен будет погашать из собственных ресурсов ОАО "ЛГЭК". Как напомнил Владимир Мигита, система возмещения затрат по небалансам эксплуатирующим организациям, являвшимся посредниками между жителями и энергоснабжающими компаниями, действовала в Липецке с 2000 года. За 11 лет на погашение разницы между фактически потребленными ресурсами и начислениями по показаниям счетчиков и нормативам было направлено 1,8 млрд рублей. Сбой произошел в 2012 году, когда горсовет не утвердил эту статью расходов в связи с вступившим в полную силу 354 постановлением правительства и переходом энергетических компаний на прямые расчеты с населением. Однако долги прошлых лет остаются, проблема до конца не решена. Утверждения отдельных депутатов о нарушениях в части бюджетных расходов на эти нужды не имеют под собой оснований. В заключении УФАС и прокуратуры к проекту бюджета замечаний нет. Прошло тщательную проверку надзорных органов и соответствующее положение о субсидировании. По словам Владимира Мигиты в нем администрацией коренным образом изменена схема возмещения долгов. Теперь управляющая компания из собственных ресурсов перечисляет деньги энергетикам и только после этого бюджет компенсирует ее долговые расходы по небалансам.