Вспышкой сальмонеллеза в Абанском, Нижнеингашском районах Красноярского края и в городе Канске занялась прокуратура. Индивидуального предпринимателя, в чьей хлебопекарне были изготовлены торты с сальмонеллой, обязали компенсировать моральный вред отравившимся детям. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Красноярского края.

О том, что четверо детей отравились, употребив в пищу торт, произведенный индивидуальным предпринимателем, в прокуратуру Абанского района сообщили 23 октября. Проверка показала, что с 7 по 22 октября на территории Абанского, Нижнеингашского районов и Канска зафиксировано 22 случая заболевания сальмонеллезом. В том числе заболевание нашли у шестерых детей.

По факту массового заболевания сальмонеллезом главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю провел эпидемиологическое расследование. По его результатам специалист сделал вывод, что все заболевшие употребляли в пищу торты с бисквитным кремом и бисквитный рулет, изготовленные на хлебопекарне одного и того же предпринимателя. При проверке на хлебопекарне выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований при производстве кондитерских изделий.

9 декабря прокурор направил в Абанский районный суд четыре исковых заявления к индивидуальному предпринимателю о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним отравлением, на общую сумму 200 тыс. рублей. Также прокурор района инициировал доследственную проверку обстоятельств массового заболевания людей, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности.