Молодежная организация ОАО "Апатит" (группа "ФосАгро") второй год выигрывает грант Министерства труда и социального развития Мурманской области на реализацию социально значимого проекта "Гидрореабилитация детей с отклонениями в состоянии здоровья" по организации сеансов плавания для детей-инвалидов Кировско-Апатитского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

С января по июль 2014 г. дети с ограниченными возможностями и их родители смогут бесплатно посещать по субботам с 13 до 14 часов бассейн социально-оздоровительного центра "Дельфин" и получить консультации опытных инструкторов.

Как отмечают специалисты, лечебная физкультура считается на сегодняшний день неотъемлемой частью терапии для профилактики и лечения недугов, в том числе ДЦП. Опытные инструкторы, подготовленные специально для проведения занятий с детьми, имеющими диагноз ДЦП, подбирают для каждого ребенка индивидуальные виды упражнений, которые позволяют эффективно нарабатывать уровень их двигательных функций. Все эти упражнения способствуют устранению двигательных нарушений, возникающих в ходе тяжелого заболевания. Родители детей с диагнозом ДЦП могут получить консультации у сотрудников, как правильно заниматься с детьми в домашних условиях, могут также присутствовать на занятиях с инструктором и сами принимать активное участие в играх на воде.

В течение 2013 г. подобный проект уже был реализован. Семьи из Кировска и Апатитов, воспитывающие детей-инвалидов, смогли поправить их здоровье в кировском бассейне. Как заявляют в компании, от родителей и детей получены исключительно положительные отзывы, ведь занятия плаванием не только улучшают физическое состояние детей с ограниченными возможностями, но и благотворно повлияют на их психическое состояние. У детей улучшились функции внимания, пространственной ориентации, воображения, интеллектуальной деятельности.