В связи с информационными сообщениями о проведении праздника Дня всех святых (Hellowin) в общественных развлекательных центрах города Архангельска, пресс-служба Архангельской епархии предупредила общественность о возможном негативном характере этих мероприятий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в заявлении пресс-службы Архангельской епархии Русской Православной Церкви говорится, что "религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования "Хелоуина", определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа. Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий (Hellowin) является их подчеркнутая антихристианская направленность. Это выражается в самом названии (Hellowin), в котором используются христианское понятие "святости", и календарной дате мероприятий - накануне празднуемого Римско-Католической Церквью Дня Всех Святых. С данным обстоятельством связано неправильное восприятие некоторыми людьми мероприятий Hellowin как некоей "оригинальной" формы празднования католического Дня Святых.

Это "обман", который в религиозной культуре сатанизма особо сакрализован, освящен, опять же, в противовес христианской культуре. Главной духовной сутью проведения языческого сатанинского праздника "Хелоуин" является демонстративное попрание христианами основ своей культуры и религии.

В заявлении говорится, что негативные последствия Hellowin были отмечены Департаментом образования города Москвы. Специалисты пришли к выводу "об однозначно негативных последствиях Hellowin для учебно-воспитательного процесса и его участников". Как поясняется в распоряжении департамента, "наличие в мероприятиях Hellowin элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся". Пресс-служба Архангельской епархии Русской Православной Церкви выражает серьезную обеспокоенность в связи с проведением в Архангельске общественных мероприятий, посвященных празднованию Hellowin. Участие и организация любых мероприятий, носящих элементы поклонения нечистым силам или возрождения языческих культов, несовместимо с исповеданием христианской веры".