Проблемы призыва граждан на военную службу стали главной темой заседания "круглого стола" представителей карельской общественности и региональных органов власти, которое проходит сегодня в Петрозаводске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами встречи выступили Kомиссия по правам человека при главе республики и Правозащитный союз Карелии. По словам председателя союза Игоря Пальцева, участники диалога намерены затронуть самые "болевые точки" воинского призыва: предоставление отсрочек от службы в армии, совершенствование деятельности призывных медицинских комиссий, обеспечение права граждан на альтернативную службу, контроль за соблюдением законности при призыве. По итогам дискуссии предполагается принятие рекомендаций депутатам Госдумы РФ и парламента Карелии по внесению поправок в законодательство страны, касающееся военной службы.

Как отметил на заседании ответственный секретарь Правозащитного союза Сергей Табаков, многие положения федерального закона о воинской обязанности не устраивают ни представителей общественности, ни военных. "В законе существует масса формулировок двойного и даже тройного трактования, но до сих пор его текст остается неприкосновенным", - заявил C. Табаков. По его мнению, уточнение этих формулировок, а также реформирование действующей системы призыва способствовали бы повышению профессионализма вооруженных сил страны. В числе высказанных на встрече предложений - проведение призывной кампании 1 раз в год, укомплектование военно-врачебных комиссий психологами, сокращение призывного возраста и передача полномочий по предоставлению отсрочек и освобождению от призыва от призывных комиссий военкоматам.