В действиях авиакомпании "Сибирь", выступающей под брендом S7 Airlines, усмотрели нарушение лицензионных требований и прав пассажиров. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 декабря, в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку по обращению одного из пассажиров рейса GH 179 авиакомпании "Сибирь". Установлено, что авиакомпания 25 августа запланировала регулярный рейс GH 179 "Москва ("Домодедово") - Новосибирск ("Толмачево")", однако самовольно изменила маршрут. В результате самолет с 154 пассажирами совершил незапланированную посадку в аэропорту города Барнаула. После посадки борт воздушного судна покинули два пассажира, летевшие в бизнес-классе. Незапланированная посадка привела к полуторачасовой задержке прибытия рейса в аэропорт "Толмачево".

По словам представителя авиакомпании, маршрут пришлось изменить, чтобы доставить в аэропорт Барнаула авиаагрегат для ремонта неисправного воздушного судна. "Вместе с тем, в нарушение требований закона, информация об изменении маршрута следования с пассажирами указанного рейса авиакомпанией не согласовывалась, до их сведения не доводилась и была озвучена экипажем уже в пути следования", - говорится в сообщении ведомства.

Как показала проверка, изменение маршрута не было продиктовано условиями авиационной безопасности или требованиями госорганов. По мнению проверяющих, изменив без достаточных на то оснований маршрут воздушной перевозки регулярного рейса, авиакомпания нарушила лицензионные требования и права пассажиров. Новосибирский транспортный прокурор внес представление в адрес генерального директора компании.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

О факте нарушения проинформировано Западно-Сибирское теруправление Федерального агентства воздушного транспорта.