В Алтайском крае в сравнении с 9 декабря 2012 года суточный надой на корову по краю в этом году возрос на 600 граммов. "Лидером по приросту продуктивности остается Зональный район. От каждой коровы в сутки здесь получают по 13 килограммов молока, что на 3,5 килограмма больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - сообщили ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

На 2,5 кг увеличился надой в хозяйствах Новичихинского района, на 2,3 кг - в Благовещенском районе. Аграрии Бурлинского района нарастили суточную продуктивность коров на 2 кг. В пятерке лидеров - хозяйства Топчихинского района. В сравнении с 9 декабря прошлого года прибавка здесь составляет 1,9 кг. В хозяйствах Петропавловского района стали получать на 1,8 кг молока больше.

Более чем на один килограмм увеличили надой сельхозорганизации Волчихинского, Павловского, Первомайского и Рубцовского районов.

По данным ведомства, повышение суточной продуктивности коров зафиксировано также в Кулундинском, Михайловском, Алтайском, Поспелихинском, Табунском и других районах. По словам специалистов, росту продуктивности способствует хорошая кормовая база, которую сформировали аграрии в минувшем полеводческом сезоне. В ряде хозяйств, особенно степной зоны региона, имеется 1,5-2-годичный запас грубых и сочных кормов.