Бюджет Ростовской области до 2016 года готов ко второму чтению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания региона 9 декабря, расширенное заседание комитета донского парламента по бюджету, налогам и собственности, которое стало завершающим этапом подготовки главного финансового документа на ближайшую трехлетку, состоялось в конце минувшей недели.

В период между первым и вторым чтениями в Заксобрание региона поступили предложения по бюджету от донских муниципалитетов и их жителей, а также областных депутатов. По итогам рассмотрения этих поправок, проект главного финансового документа области на ближайшую трехлетку был доработан министерством финансов и представлен депутатам донского парламента для рассмотрения во втором чтении. В результате параметры бюджета претерпели значительные изменения. По доходам предлагается увеличение на 2 млрд 385,1 млн рублей (в основном за счет поступлений из федерального бюджета). Расходную часть бюджета было предложено увеличить на 10 млрд 453,4 млн рублей, из которых 7,3 млрд рублей - собственные средства региона и 3,1 млрд рублей - федеральные деньги.

Таким образом, доходы и расходы бюджета региона на 2014 год соответственно составят 126,5 млрд рублей и 138,8 млрд рублей; на 2015 год - 131,4 млрд рублей и 138,8 млрд рублей; на 2016 год - 142,1 млрд рублей и 144,6 млрд рублей.

Как отметил первый заместитель председателя Заксобрания Ростовской области - председатель комитета по бюджету Андрей Харченко, бюджет Дона остается социально ориентированным. Как и в первом чтении, порядка 70% составляют расходы на социальную сферу.