До конца декабря 2013 года планируется завершить строительство детского сада на 170 мест в Железноводске; реконструкцию четырёх детских садов на 405 мест. Об этом речь шла 9 декабря на совещании в правительстве региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Реконструкция завершится в детсадах в Изобильненском, Левокумском и Туркменском районах и в городе Пятигорске. Также планируется приобрести три здания более чем на 508 мест для создания детских садов. Таким образом, планы 2013 года по созданию в крае новых мест в детских садах, будут выполнены.

Глава края Владимир Владимиров рекомендовал ответственным лицам с тщательностью подходить к решению вопросов, связанных с приобретением зданий для детских садов за счёт бюджетных средств. Он привёл пример из Новоалександровского района, где здание под детский садик было приобретено с сильным завышением стоимости.

"Стоимость одного квадратного метра площади в этом садике составила более 60 тысяч рублей. Это не садик, это дворец. Обращаю ваше внимание на все подобные случаи - ничто не будет тайным, всё станет явным. Такие сделки - системная ошибка, которая порочит Ставропольский край, и с которой будем бороться все вместе", - заявил Владимиров.

Вр.и.о. губернатора распорядился отменить сделку о приобретении, вернуть бюджетные средства и провести соответствующую проверку. Также глава края поручил региональному правительству к апрелю 2014 года принять программу по замене старых окон в детских садах и школах Ставрополья.