Предприятия Нижегородской области привезли 17 наград с девятой Международной ярмарки изобретений в Сеуле (Корея). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве. Тематика ярмарки включает в себя самые различные сферы науки и техники: энергосберегающие технологии, машиностроение, информация и связь, электроника, использование новых физических принципов в разработках, включая нанотехнологии, экологическую безопасность, технологии утилизации отходов и многое другое.

По правилам ярмарки, все представленные изобретения, технологии и новая техника должны быть защищены национальными патентами или заявками на приоритет. Каждое изобретение оценивается авторитетным международным жюри.

По данным организаторов, в этом году вниманию специалистов и посетителей было представлено более 700 инновационных разработок и проектов 400 участников из 34 стран мира. Российская экспозиция включала в себя 57 перспективных наукоемких разработок 27 организаций различной формы собственности из восьми регионов страны - Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан и Республики Саха (Якутия), а также Иркутской, Самарской и Тверской областей.

Представленные на стендах российской экспозиции экспонаты охватывали основные тематические разделы ярмарки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование.

Нижегородская область представила 21 проект от девяти организаций - ФГУП "РФЯЦ - ВНИИЭФ", Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева, ООО "Медуза", ОАО "НИПОМ", ОАО "ГЗАС им. А.С.Попова", Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, ООО "Саровская лаборатория", ЗАО "Консар" и ИТЦ "Система-Саров". По результатам оценки жюри, предприятия и вузы региона награждены семью золотыми, пятью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Кроме того, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" за разработку "Устройство для хранения и подачи газообразного топлива" удостоен специального приза Торговой палаты Республики Корея, а за разработку "Сферосорбенты для очистки жидких радиоактивных отходов" - специального приза делегации Польши.