В Государственной думе РФ намерены поддержать проект закона об амнистии к 20-летию Конституции. Как передает корреспондент ИА REGNUM? 9 декабря проект амнистии президент РФ внес в Госдуму. Документ предварительно обсуждался, он глубоко проработан, предстоящая амнистия коснется четко определенной категории граждан, заявил руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Под амнистию попадет около 25 тысяч человек. Из мест лишения свободы выйдет около 1300 человек. Освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, - до 17,5 тысяч человек. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек. Предстоящая амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления повышенной общественной опасности. Предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, а также лиц, имеющих заслуги перед Родиной. Это несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей и беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 ktn, инвалиды I и II группы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества.

Васильев сообщил, что уже 10 декабря профильный комитет приступит к работе над проектом амнистии. "Накануне 20-летия парламента к депутатам всех фракций поступали многочисленные обращения членов семей лиц, отбывающих наказание или находящихся под следствием, с просьбой об амнистии. В связи с этим, думаю, не только наша фракция, но и все остальные поддержат проект постановления. Надеюсь, в ближайшее время он будет принят", - заявил депутат.

В установленном порядке - после принятия постановления Думой в течение 6 месяцев произойдет амнистирование, отметил Васильев.