В Псковской области в 2013 году в домах и квартирах малоимущих граждан установили более 1,7 тысячи автономных дымовых пожарных извещателей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, работа проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы "Пожарная безопасность Псковской области на 2012 - 2015 годы".

По информации Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, пилотными площадками для установки специального оборудования стали Новоржевский и Пыталовский районы, так как по статистике на территории этих муниципальных образований происходит больше всего пожаров. Аналогичная работа начата в Опочецком районе.

В следующем году датчики будут установлены в домах и квартирах малоимущих граждан, проживающих в Псковском, Порховском, Печорском районах.

"Реализация комплекса мероприятий в рамках областной программы "Пожарная безопасность Псковской области на 2012-2015 годы" позволила за последние годы сократить на 20% количество пожаров, на 30% - количество погибших в них людей", - отметили в пресс-центре администрации региона.