31 октября состоится заседание коллегии департамента здравоохранения. На повестку дня вынесен ряд вопросов, в числе которых состояние и эксплуатация санитарного автотранспорта и безопасности движения, правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений, состояние хирургической помощи больным с заболеваниями легких и плевры. Кроме того, на заседании рассмотрят итоги реализации областной целевой программы "Сахарный диабет" в Амурской области за 2002 год и 9 месяцев 2003 года.

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является одним из самых распространенных и составляет 55,5%. По данным на начало года на учете у эндокринологов состояло более 8,7 тыс. человек. За 2002 год - начало 2003 года в результате программных мероприятий удалось добиться гарантированного обеспечения больных сахарным диабетом инсулинами, обеспечить детей средствами самоконтроля и снизить процент развития осложнений. В 2002 году финансирование программных мероприятий из областного бюджета было выделено 14 млн. рублей, поступили инсулины на сумму 700 тыс. рублей. В 2003 году из областного бюджета предусмотрено финансирование программы "Сахарный диабет" на сумму более 16 млн. рублей. За 9 месяцев этого года мероприятия профинансированы на 4,6 млн. рублей.

В настоящее время в области разработаны и утверждены муниципальные программы в 18 территориях. Не утвердили их в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, п. Прогресс, Серышевском и Сковородинском районах. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Амурской области.